Турцию ждёт проверка Су-24


В июне возглавляемая Эрдоганом Партия справедливости и развития не смогла выиграть выборы. Однако 1 ноября партия уже сформировала новое правительство. Как Эрдогану удалось переломить ситуацию? И как Турция и её нынешние власти будут выходить из конфликта с Россией?

Юрий Зинин, ведущий научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО: "Летние выборы показали большое разочарование и выход на арену курдов. Но мне кажется, здесь до сих пор, по-моему, не совсем понятна Но Эрдогану после этих выборов удалось запугать часть населения. В том плане, если он даст больше свободы другим или, вернее, придут к власти другие партии, то они не смогут удержать порядок в стране, будет продолжение этого беззакония. Мне кажется, он сыграл на таких моментах.

Но и не такое четкое единство среди курдов тоже там понятно. Потом, естественно, пропаганда, раз есть определенная часть курдов, которые ставят цели военные, так сказать, с помощью военного действовать против. А другая часть - действовать с помощью мирных мотивов и практики. Поэтому он противопоставляет одну другой - сильная пропаганда идет в этом плане. Мне кажется, это одна из причин того, что ему удалось все-таки найти своего избирателя, сторонника в этом. 

Но ничто, как говорится, не стоит на месте. Поэтому нынешняя проверка должна показать сюжет, как будет дальше общество развиваться".