Зачем Албании сирийский яд?

За право утилизировать сирийское химическое оружие уже идут споры. Причем, сначала ведь все говорили в основном о том, что необходимо обеспечить полную безопасности этого процесса. Миротворцы ООН опасались, что при попытке уничтожить оружие, боевики совершат нападение на арсеналы с запрещенными веществами. Теперь же, когда эти вопросы вроде как решены, сообщается, что в числе желающих предоставить площадку для этого долгожданного мероприятия значится Албания. Однако эксперты утверждают, что руководство страны идёт на этот шаг для собственной выгоды. 

Игорь Коротченко, военный эксперт: "С точки зрения Албании есть определённая логика. Первое - это повышение внешнеполитического статуса и престижа маленькой бедной страны Европы. А Албания на задворках Европы находится. Здесь она выходит на какую-то первую роль. А второе - это финансовое соображение, т. е. не каждая страна страна согласится принять у себя заводы по уничтожению химического оружия и разрешить ввоз этого оружия для уничтожения на свою территорию. Для Албании - это именно способ заработать денег в бюджет". 

Но риск всё же остаётся. Никто не исключает опасность перевозки такого груза на дальние расстояния. Тем более, что и имидж Албании, как государства, способного сохранить столь опасный арсенал, тоже подвергается сомнению. По-прежнему, самым разумным способом считает уничтожение химического оружия на месте, либо в соседних странах.