Россия возвращает С-300 в Иран

     Иран снова сможет получать российские С-300. Поставки зенитных ракетных систем были прерваны в 2007г. в знак солидарности по отношению к США. Тогда у Москвы и Вашингтона намечалась «перезагрузка». Контракт был остановлен, когда готовый продукт уже почти был отправлен. Сумма договора сводилась к 800 миллионам долларов. И Иран даже успел подать иск на Россию. Однако  сегодня, 13 апреля, президент Владимир Путин подписал специальный  указ. Его значение заключается в том, что транзитное перемещение  техники через территорию РФ, вывоз её в Исламскую Республику, а также передача С-300 на морских и воздушных судах под государственным флагом России будут разрешены.

         Данный документ, одобренный отечественным лидером, официально не нарушает никаких норм ООН. Но, в то же время, вряд ли может порадовать США.

     Олег Валецкий, эксперт Центра Стратегической Конъюнктуры: «Фактически борьбу с Аль-Каидой американцы во многом  вели руками шиитов, которых поддерживал Иран. А сейчас они начали возмущаться, когда увидели, что Россия решила воспользоваться недовольством Ирана, тем, что Саудовская Аравия и другие союзники США, которые, собственно говоря, и поддерживают Аль-Каиду, чему много подтверждений было, начали операцию наступления на позиции йеменских, шиитских  повстанцев. Ни коим образом иранцы этими зенитными ракетами не могут обстреливать ни США, ни Израиль. То есть странно, что они возмущаются. То есть они возмущаются тем, что потеряли возможность сейчас безнаказанно бомбить Ирак».