Иранские моряки «спугнули» вертолет США

В Пентагоне заявили о "непрофессиональных и опасных действиях" военных моряков Ирана. корабля Корпуса стражей исламской революции. 26 ноября вертолёт ВМС США SH-60 подлетел к иранским военным кораблям, находившимся на тот момент в Ормузском проливе. Расстояние до одного из них составляло не более 800 м, до другого - около 2 км.

Экипаж одного их иранских военных кораблей для противодействия дальнейшему приближению американского вертолёта принял решение нацелить на него зенитное вооружение. Как сообщается, "экипаж вертолёта опасности не почувствовал, но принял решение повернуть в обратном направлении".

В Пентагоне при этом не пояснили, в чём конкретно заключался "непрофессионализм" иранских моряков. Было бы странно, если бы экипажи кораблей, к которым приближается американский военный вертолёт, никак не отреагировали на такого рода приближение. Однако американские военные уверены, что инцидент в Ормузском проливе "может иметь для Ирана негативные последствия". Напомним, в августе 2016 года военные Ирана перехватили в Ормузском проливе американский ракетный эсминец Nitze.