Путин уничтожит химическое оружие?

Президент России предлагает уничтожить всё химическое оружие. Такие задачи он поставил на повестке дня на саммите большой двадцатки. Инициатива российского лидера была озвучена после беседы с его американским коллегой Бараком Обамой. 

По мнению Владимира Путина уничтожение запасов химического оружия в Сирии должны послужить примером для всего мирового сообщества. Подобные запасы нужно взять под международный контроль и впоследствии обезвредить. Хозяин Белого дома пока никак не комментирует инициативу Владимира Путина, хотя этот ход смог бы окончательно поставить точку в поисках американцев химического оружия в Ираке, Сирии и любой другой стране.

Напомним, что ранее от опасных запасов отказался Башар Асад. Официальный Дамаск пошёл на сотрудничество с ООН, подписал соответствующую конвенцию и указал местонахождение арсеналов. И на прошлой неделе глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керри определили порядок уничтожения сирийского химоружия. Это произойдёт к середине 2014 года. Последуют ли примеру Сирии остальные государства, обладающие подобными арсеналами?