Снег сковал Москву

Несмотря на то, что еще накануне синоптики предупреждали о сильном снегопаде, с утра ситуация на улицах и дорогах Москвы - катастрофическая.

Пробки, вызванные непогодой, парализовали движение в центре столицы, тяжело передвигаться и пешеходам. В некоторых районах улицы и переходы попросту не успели почистить.

По прогнозам синоптиков, снег в Москве будет идти весь день. А, значит, коммунальщикам лучше поторопиться. В противном случае столицу ждет транспортный коллапс.

Как напоминает "Росбалт", снегопад, начавшийся в Москве с прошлой ночи, привел к налипанию большого количества мокрого снега на кровлях зданий в Москве. Ситуация на столичных улицах осложняется гололедом, образовавшимся из снега, выпавшего за ночь. В центре Москвы отмечено падение крупных кусков слежавшегося мокрого снега с двухскатных крыш зданий старой постройки.

Утром в среду привел к значительному ухудшению и без того сложной ситуации с пробками на дорогах Москвы. По состоянию на 9:00 ситуация в городе оценивалась в 7 баллов по десятибалльной шкале аналитического центра "Яндекс.Пробки".

По данным РБК, утром по внешней стороне МКАД образовалась большая пробка от Алтуфьевского до Рублево-Успенского шоссе. По внутренней стороне - от Ярославского до Каширского.

Было затруднено движение на Ленинском проспекте в сторону области от Третьего транспортного кольца. На ТТК протянулись заторы от улицы Сайкина до Ленинградского проспекта по внешней стороне и от Лефортовского тоннеля до Севастопольского проспекта.

В центре стояло Бульварное кольцо. Кроме того, было серьезно затруднено движение на Садовом. Также пробки были зафиксированы на набережных: от Костомаровской до Москворецкой, от Софийской до Кремлевской, а также на Берсеневской и Краснопресненской.

Аргументы и Факты информирует, что только за минувшие сутки с улиц города было вывезено около 15000 кубометров снега. На просыпку дорог израсходовано 1000 тонн песко-соляной смеси и 20 тонн реагентов.

В уборке дорог было задействовано 526 единиц техники, в том числе более 150 самосвалов, около 50 ковшовых погрузчиков, более 120 комбинированных дорожных машин и 20 грейдеров, и более 600 дорожных рабочих. На ликвидацию последствий ночного снегопада в дворовых территориях подрядные организации вывели 2626 дворников и 144 единицы техники.

Синоптики предрекают неутешительные прогнозы: ожидается, что сегодня выпадет около пяти сантиметров снега. Усиление ветра и обильный снегопад вызвал пришедший во вторник в Москву циклон с Атлантики. Из-за прохождения атмосферного фронта порывы северного и северо-западного ветра будут достигать 12-15 метров в секунду. На дорогах ожидается гололедица, температура воздуха составит около нуля. Снег будет местами таять, но где-то и подмерзнет, что усложнит ситуацию на дорогах.

"В среду в Москве и Подмосковье сохраняется неустойчивый характер погоды. А всему виной скандинавский циклон, щедро одаривший московский регион накануне снегом. Сегодня интенсивность осадков уже ослабеет, и небольшой снег пройдет лишь местами, но по-прежнему будет пасмурно и ветрено", - говорится в сообщении интернет-портала "Метеоновости". По прогнозам синоптиков, температура воздуха в Москве составит 1-3 градуса тепла, по области будет от минус 1 до плюс 4 градусов. Атмосферное давление вырастет составит 744 миллиметра ртутного столба, что близко к норме. "В столичном регионе погода со значительными колебаниями атмосферного давления. В таких условиях ухудшение самочувствия очень вероятно у метеозависимых людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией, заболеваниями сосудов головного мозга, нарушением сердечного ритма, стенокардией, синдромом хронической усталости", - отмечают специалисты.

Между тем, передает Newsru.com, снегопад принес в Москву за ночь более трети месячной нормы осадков, сообщает в среду интернет-портал центра. В общей сложности за сутки в городе выпало 37% от месячной нормы, определенной для марта. В Гидрометцентре РФ пояснили, что за прошедшую ночь в столице выпало 17 миллиметров осадков.

"Март в смысле погоды - известный озорник, - заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Снегопад ознаменовал собою проход атмосферного фронта, предвестники которого в виде яркого солнца и порывистого ветра отмечались еще во вторник утром. "Типичная борьба между зимою и летом. И именно для марта такая погода особенно характерна".

При этом Вильфанд подчеркнул, что как минимум до конца марта погода останется такой же переменчивой. По ночам будет подмораживать до минус 8 градусов, днем ожидаются положительные температуры.