Польшу накрыло сильнейшим снегопадом

Аномальные снегопады в Польшу принесли собой пасхальные выходные. Более 100 тысяч человек остались без электричества из-за непогоды.

В воскресенье за сутки выпало свыше 25 сантиметров снега. И по прогнозам синоптиков свирепая зима в центральной части Европы продолжится.Мокрый, тяжелый снег приводит к падению деревьев и обрыву линий электропередач. Тяжелее всего пришлось жителям областей к востоку и югу от Варшавы, где без электричества остались около 80 тысяч человек.

Непогода стала причиной задержек и отмен сотен авиарейсов в польских аэропортах.

Дорожные службы Польши сообщают, что ситуация на дорогах остается крайне тяжелой. Даже несмотря на то, что на улицы дополнительно были выведены 1100 единиц снегоуборочной техники. За пасхальные выходные в авариях погибли 16 человек и 232 получили ранения.

Для местных властей в Польше, борьба с аномальной зимой ложится тяжким грузом на бюджет. Мэр южного города Бытом выступил с предложением пойти по "Скандинавскому пути" и оставить некоторые дороги неубранными.

Снежная буря раскинулась до соседних Чехии и Словакии, где выпало свыше 35 сантиметров снега, блокировав движение на автомагистралях.

В Венгрии тающий снег с дождем привел к паводкам, затопившим более 296 тысяч акров земли возле озера Балатон. Венгерские военнослужащие эвакуировали 20 тысяч человек. Местные фермеры жалуются, что понесут на колоссальные потери.