Гастарбайтеры спасли бы Москву от снегопада?

Столичные дворники не справляются с объёмом снега. Кто ж его ожидал к середине зимы? Сейчас придётся осознать как не хватает рук гастарбайтеров. Да, возможно, некоторые решат, что это шутка, но приходится признать, что Москва нуждается в работниках из ближнего зарубежья. Они и дело своё знают и качественно его выполняют.

Сергей Селиванкин, член экспертного Совета комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству: "Многие управляющие организации, официально имея ставки гастарбайтеров порядка 25 тысяч рублей, платили им всего 7-8 тысяч. И пусть с задержками, но эта работа велась. В дальнейшем за этот год произошел большой откат этих кадров, видимо, к себе на родину или их депортация, или по каким-то другим причинам состоялся их отъезд. Сегодня на уличных магистралях фактически отсутствуют профессиональные, если такой термин здесь допустим, люди, чистящие снег, убирающие улицы и т.д."

Местные жители для городских чиновников куда менее выгодны: им подавай и ставку полную, и прочие привилегии - невыгодно. Видимо, управляющим компаниям раздать эту ставку на троих гастарбайтеров и таким образом тот же самый участок будет чище в три раза быстрее. Дровишек в общий котёл подкинули ещё и праздники новогодние. А в это время как известно любой город вымирает.

Сергей Селиванкин: "В ряде районов Москвы в период новогодних праздников были просто заброшены участки, на которых начиналось ведение работ по замене трубопроводов, по замене разливочных подземных коммуникаций. Порядка трех недель эти участки, в частности, в районе Аэропорт, в непосредственной близости с самой управой района Аэропорт являются заброшенными. Это говорит о том, что сегодня городские власти не справляются с работой управляющих организаций, которым, как я предполагаю, по госконтрактам предлагается делать уборочные и ремонтные работы". 

Ясно одно-если безобразие продолжится, то не избежать москвичам травм. Ведь впереди крещенские морозы! А там и снега будет больше и дорожки подморозит. Перспектива мягко говоря не утешающая.