Кому выгоден скандал в ГИБДД Москвы?

Начальника столичного ГИБДД Александра Ильина отправляют в отставку. Официальная причина - за коррумпированность ведомства. Стало известно, что пресечена деятельность инспекторов ГАИ, которые помогали в получении автомобильных прав тем, кто не мог или не хотел получить их законным путём. Причем, суммы взяток назывались весьма приличные - эта преступная группа зарабатывала до трёх миллионов рублей в месяц. Глава МВД Владимир Колокольцев выразил искреннее недовольство подчинёнными Александра Ильина и самим начальником столичного ГИБДД. Мол, Ильин должен был следить за порядком на московских дорогах, а его как не было, так и нет. Конфронтация с высшим милицейским начальством уже привела к увольнению заместителя главы московского ГИБДД Михаила Мартюшева. Сам же Ильин пока в отпуске и лично приказ об отставке не получал. Более того, многие эксперты убеждены, что лишение его занимаемой должности станет ошибкой. Ведь столь грамотного руководителя ещё поискать.

Сергей Канаев, председатель федерации автовладельцев: "Я слышал о том, что это проблема в его ведомстве. И если мы возьмём другое ведомство, там взяточничество не царит?! И Колокольцев об этом узнаёт и очень возмущён, что в стране взяточничество. Мне кажется, что это везде, повсеместно существует... В, в данном случае господин Ильин, это не самый плохой руководитель. Я всем говорю - если хотите пообщаться с вменяемым человеком из ГИБДД - пообщайтесь с Ильиным".

Послужной список Александра Ильина, который был назначен главой столичного ГИБДД приказом президента Дмитрия Медведева 22 января 2011 года, также вызывает немалое уважение. Он является кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, у него немало наград МВД и других ведомств. Получается, что по мнению главы Министерства внутренних дел Владимира Колокольцева человек, в активе которого столько достоинств, мог покрывать столь унизительные преступления? Или причина недовольства Ильиным всё-таки в другом?

Сергей Канаев, председатель федерации автовладельцев: "Это человек, который действительно работал с общественностью. Это человек, с которым действительно приятно работать, многие коллеги об этом говорят, поэтому я считаю, что здесь хотят сделать господина Ильина крайним".

В "деле Ильина" ещё очень много непонятного. Деятельность преступной группы, окопавшейся в недрах ГИБДД, по заявлению управления собственной безопасности МВД была прекращена ещё в ноябре 2012-го года, а выемки служебных документов в связи с её преступлениями начались только в апреле. Следы тех самых трех миллионов в месяц - а сумма даже по московским меркам немаленькая - также не найдены. Неужели под предлогом борьбы с коррупцией в Министерстве внутренних дел просто расправляются с неугодными руководителями и расчищают места для куда более послушных и управляемых людей?