100 секунд: Нургалиев о предателях. Письма Асада

1. Предательством назвал действия полицейских Казани министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Накануне там до смерти был замучен неправомерно задержанный Сергей Назаров. Сотрудники правоохранительных органов избили мужчину, а также изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. Пострадавший скончался в реанимации.

2. СМИ опубликовали личную переписку Башара Асада. В распоряжении британской газеты The Guardian письма попали из рук сирийской оппозиции. Издание не исключает возможности подделки, однако сумело произвести этой публикацией сенсацию. В частности, в переписке говорится, что президент неоднократно получал прямые консультации из Ирана, а также саркастически отзывался об обещанных им же самим политических реформах.

3. С сегодняшнего дня москвичи могут сдать экзамен на получение водительских прав экстерном в любом отделении ГИБДД города вне зависимости от прописки. Отметим, что до сих пор провести данную процедуру можно было только в межрайонном отделе государственного техосмотра и регистрации экзаменационной работы на Варшавском шоссе и улице Лобненской.

4. Лайнер Costa Concordia лишился судового колокола. Рында с корабля была похищена группой неизвестных лиц. Колокол находился на глубине около восьми метров,а его вес достигал нескольких десятков килограммов. Кто стоит за похищением, пока неясно. Что особенно странно, на месте кораблекрушения постоянно работают водолазы, и пробраться к лайнеру незамеченным практически невозможно.