МКС: и снова в космос

Российскую ракету-носитель "Союз" с пилотируемым кораблём установили на первой - Гагаринской - стартовой площадке Байконура. По многолетней традиции ракету вывезли из монтажно-испытательного корпуса в 7 утра. Путь до стартовой площадки занял около двух часов.

За установкой "Союза" наблюдали десятки журналистов, специалистов космической отрасли и иностранных гостей. В воскресенье, 15 июля, на этом корабле в орбитальную командировку на Международную космическую станцию должен отправиться экипаж 33-й длительной экспедиции. За оставшееся до старта время инженеры заправят носитель топливом и еще раз проверят все системы.

Экипаж сегодня окончательно утвердит Госкомиссия. В космос должны отправиться россиянин Юрий Маленченко, американка Сунита Уильямс и японец Акихико Хосидэ. Члены экипажа на настоящий момент проводят завершающие предполётные тренировки. Орбитальная командировка продлится более четырёх месяцев. После того, как в прошлом году прекратились полёты американских шаттлов, российский корабль "Союз" остаётся единственным средством доставки экипажей на МКС.