Суперлуние покорило Землю

В ночь с 10 на 11 августа все жители земного шара могли увидеть суперлуние - когда естественный спутник оказался ближе всего к Земле - примерно на расстоянии 356 тысяч километров. В связи с этим Луна стала на 30 процентов ярче и на 14 процентов больше. 


Суперлуние - разновидность полнолуния, которых каждый год случается 13. Орбита Луны имеет форму эллипса, поэтому она то приближается, то удаляется от Земли. По подсчетам астрономов, в среднем суперлуние можно наблюдать на Земле примерно раз в 144 дня. 


Но в 2014 году такое явление будет наблюдаться пять раз. Ранее суперлуние отмечалось 1 и 30 января, а также 12 июля. Это событие не оказывает особого влияния на Землю, но вызывает более сильные приливы. 
Суперлуние - всегда красивое зрелище, но не все они похожи одно на другое. Уникальность зрелища, которое видели в ночь на 11 августа, обеспечивали сразу три астрономических фактора: максимальная близость Луны к нашей планете, полнолуние и восход ночного светила. Противоположное суперлунию явление называется микролуние, хотя, в отличие от первого, этот термин применяется не так широко. 


Следующее суперлуние произойдет 9 сентября 2014 года. По предварительным прогнозам, в следующем году они будут не настолько красивы, да и неизвестно, будет ли способствовать наблюдению погода. 
Нынешнее суперлуние стало популярным в интернете. Фанаты выкладывают фотографии в своих блогах и соцсетях. В Twitter был создан хэштег supermoon2014, где люди со всего мира делились своими изображениями гигантской луны.