США испугались "нового Ассанжа"

У бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, раскрывшего информацию о контроле американских спецслужб над самыми популярными соцсетями и IT-компаниями, появились тысячи защитников. На сайте Белого дома уже размещена петиция о помиловании, под которой поставили свои подписи около 20 тысяч человек. 

Напомним, поставщик скандальной информации рассекретил правительственную операцию с кодовым названием PRISM. Усилия ФБР и Агентства национальной безопасности были направлена на считывание базы данных о клиентах Google, Skype, Apple и других интернет-гигантов. Естественно, не обошлось и без прослушки главных операторов мобильной связи Соединённых Штатов. 

В момент выхода в печать разоблачающей информации Сноуден был в Гонгконге и просил политического убежища. Сейчас же его местонахождение неизвестно. А перед исчезновением он заявил, что обладает информацией, которая ещё больше подмочит репутацию американских спецслужб. 

Похоже, Эдварду Сноудену стоит искать убежище в Эквадоре или Австралии по примеру своего предшественника - скандально известного основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Тот обнародовал материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих стран. Сам Ассанж, кстати назвал своего последователя героем и призвал все страны мира помочь ему в получении гражданства.