Кто глумится над смертью Тодоровского?

Сегодня 24 мая в на 88-м году жизни скончался режиссер Петр Тодоровский.

В апреле режиссер перенес сердечный удар и лечился в одной из московских больниц.

Режиссер снял более 20 фильмов и многие из них стали классикой отечественного кинематографа. В их числе: "Любимая женщина механика Гаврилова", "Интердевочка", "Военно-полевой роман", "Анкор, еще анкор".

Главной темой в творчестве Тодоровского стала Великая Отечественная война.

Его первая режиссерская работа - "Верность" (1964 год) о его фронтовом друге, погибшем на войне, победила на Венецианском кинофестивале в номинации "лучший режиссерский дебют".

Талант Тодоровского был чрезвычайно ярок. Он не только режиссировал свои картины, но и написал ко многим из них сценарии - около десяти: "Верность", "Военно-полевой роман", "Анкор, еще анкор", "Городской романс".

Тодоровский был не только режиссером, оператором и сценаристом. Ко многим своим фильмам и фильмам других режиссеров он писал музыку. А в 1970 году сыграл свою первую актерскую роль в фильме Марлена Хуциева "Был месяц май".

Впрочем, некоторые, решили использовать смерть Петра Тодоровского в своих целях. Так, поэт Лев Рубинштейн в своем блоге высказался в том духе, что смерть Тодоровского, как и недавний уход из жизни многих других выдающихся деятелей культуры, является итогом "плановых зачисток по профессиональному признаку". Проводит эти зачистки, по мнению Рубинштейна, естественно, власть.

Конечно, хотелось бы выяснить у уважаемого господина Рубинштейна причины столь неадекватных заявлений. Желание засветиться среди либеральной общественности? Попытка напомнить о себе, путем откровенного глумления над ушедшим от нас режиссером? Впрочем, лучшим ответом на эти вопросы является тот факт, что буквально через некоторое время запись о смерти Тодоровского была удалена самим Львом Рубинштейном.