Роксана Бабаян: "Мы должны себя совершенствовать"

Голос этой уникальной артистки не мог остаться незамеченным. Говорят же что талантливый человек талантлив во всём. Но не настолько же! Роксана Бабаян свой творческий путь начала с ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта, где будущая легенда начала выступать в различных конкурсах художественной самодеятельности. Там её удивительный голос услышал Константин Орбенян. Тогда-то руководитель Государственного музыкального оркестра Армении и решил пригласить юную Роксану к себе в Ереван. Следующим шагом было солирование в вокально-инструментальном ансамбле «Голубые гитары». И далее её триумфальное выступление в Дрездене. И теперь казалось бы открыты все двери...но только не в Советском Союзе.

Роксана Бабаян, народная артистка России: «Вообще надо сказать, что я за рубежом всегда очень успешно работала всегда. Меня здесь не пускали а там я была всегда востребована».

И дело не в том, что кто-то в нашей стране не рассмотрел в Роксане талант. Просто стиль её исполнения был не всем понятен.

Роксана Бабаян: «Я же пела песни, которые были определённые. Я пела только джаз практически, ни одного слова по-русски. И мы очень много ездили за рубеж. И в Ливане я пела на ливанском, в Сирии - на сирийском.И вот эта линия у меня всегда была своя».

Однако настал момент «запеть» по-другому.

Роксана Бабаян: «Мы встретились на пять минут и проговорили часов шесть. Они написали песню «Счастье близко, счастье далеко». Такая была переломная, которую я знала по мелодии. Учитывая, что никто меня никуда не пускал, я всё писала по мелодии».

Позднее уже известная артистка Роксана Бабаян поступает во ВГИК на неожиданное направление - административно экономический факультет. Изучая популярность репертуара в столичных театрах, занимаясь менеджментом, она ещё по ходу учёбы получала предложения по дальнейшей работе в этом направлении. Но после окончания вуза Роксана делает ещё один поворот - едет на Кубу. Зачем? Петь.

Роксана Бабаян: «Первый латиноамериканский конкурс. Я его тоже выиграла. И потом мы встретились с Володей Матерским, который мне сказал «хватит джазовать, хватит летать в облаках, пора заниматься делом и как то это развернуло ситуацию и я осталась и не пошла в театр на административную работу».

Она не покинула зрителей. Несколько лет она встречала свою аудиторию с телеэкрана сразу нескольких каналов. За это время Роксана Бабаян наконец созрела к осуществлению своей основной идеи - стать русской Бриджит Бардо. Тема защиты прав животных была всегда первостепенной, но только когда она поездила по миру и увидела как этот вопрос решают в других странах, Роксана придумала, что нужно сделать что-то подобное и в России. Но, к сожалению, у нас очень мало специалистов, которые могли бы подготовить грамотную законодательную базу.

Роксана Бабаян: «Мы проводили экологические праздники, на которых вытаскивали очень многие проблемы, делали реабилитационные программы с детьми. Но эти вещи требуют государственного подхода, поэтому я упустила эту ситуацию».

Но не бросила окончательно. А просто притормозила. Это такая тактика, которая помогала Роксане Бабаян и раньше.

Роксана Бабаян: «Я дохожу до пика и резко делаю поворот налево или направо. Я вот так вот хожу. Я понимаю, что есть пик успеха и мне нужно взять паузу и сделать что-то другое. Понять, а потом опять сделать поворот направо».

Такие смелые повороты привели Роксану и на театральные подмостки, где она от имени знаменитой Ханумы рассказала, что счастливым быть очень просто.

Роксана Бабаян: «Мне нужна вообще жанровая комедийная ситуация. Если просто изображать из себя - это не моя история. И я так свою Хануму сделала! И мы с Димкой Харатьяном так всё закрутили. И я ему очень благодарна за то что он меня терпел. Советовал как говорить. Я придумывала все эти лысые парики, это такой кураж был. Мы всё поменяли».

Роксана Бабаян уверена, что у каждого свой путь. И из себя нужно выжать всё до капли из того, что дано свыше.

Роксана Бабаян: «У каждого есть свой промысел, для чего мы сюда пришли. И вся наша история - мы всё должны сделать до конца. Мы должны развить свои способности. Потому что Господь с нас потом спросит: «Я тебе дал здоровья, творчества, женской красоты, силу, умение вырвать зуб без боли, ты почему это загубил, это не сделал». Мы должны сделать всё здесь для того, чтобы себя совершенствовать».