Двуликий Марс хранит свои секреты

Еще в 70-х годах прошлого века, когда американские зонды «Викинг» облетали красную планету, ученые обратили внимание на тот факт, что две трети марсианской поверхности почти на три километра выше, чем оставшаяся треть. В чем же причина такой странной планетарной формы – причуды формирования небесного тела или последствия невиданной катастрофы?

Последние экспедиции на Марс принесли много новых данных, изучение которых позволило астрономам ответить на вопрос: почему северное и южное полушария красной планеты так различаются между собой? Теперь не остается сомнений, что двуликость Марса обусловлена столкновением, оставившим после себя самый большой кратер в Солнечной системе.

Северный бассейн занимает 40 процентов поверхности Марса. Его диаметр в четыре раза больше следующего по размеру естественного резервуара Солнечной системы – бассейна Геллас в южном полушарии Марса. Для образования подобного углубления должно было произойти столкновение с объектом крупнее Плутона.

Читайте также " В Антарктиде найдено кладбище планет"

Площадь образовавшегося кратера такова, что в нем можно поместить Европу, Азию и Австралию одновременно. Не исключено, что на заре жизни Марса этот бассейн был океаном, вода из которого испарилась в космос после потери красной планетой атмосферы.

Изучение Северного бассейна позволит не только узнать больше об истории Марса, но и представить все раннее существование Солнечной системы. Солнце и его планеты существуют всего 4 миллиарда лет, что по галактическим меркам ничтожно мало. Поэтому большинство событий происходило одновременно, и если Марс столкнулся с каким-то крупным объектом, то же самое могло произойти и с Землей. Это косвенно подтверждает теорию об образовании Луны в результате некой планетарной катастрофы.

За северным полушарием Марса закрепился еще один рекорд – здесь самый ровный ландшафт в Солнечной системе. Южная часть планеты покрыта отвесными горами, высота которых варьируется от 4 до 8 километров. В то же время на севере перепады высот не превышают нескольких сот метров.

Еще одним последствием столкновения и вызванного им взрыва ученые считают многочисленные магнитные аномалии и неравномерное распределение магнитного поля над поверхностью Марса. По их версии, ударные волны при образовании кратера привели к перераспределению массы железного ядра планеты, вследствие чего магнитное поле в южном полушарие Марса оказалось сильнее, чем на севере.

Исследователям красной планеты еще только предстоит проникнуть в тайны истории этого небесного тела. Не исключено, что именно планетарная катастрофа уничтожила на Марсе атмосферу и свободные запасы воды, но поиски ответа на это вопрос могут занять десятилетия.

Справка: Марс уверенно держит множество рекордов в Солнечной системе. Кроме двух самых больших бассейнов, он может похвастаться самой высокой горой Олимп – 27 километров и самым протяженным каньоном – долиной Маринера (длина 4500 километров, глубина – до 600 километров, ширина – до 7 километров).

Читайте также на " Правде.Ру"

Обсудить