Замороженная в недрах углекислота – это бомба

Кроме парникового газа, скапливающего в атмосфере, Земля хранит огромное количество двуокиси углерода в своих недрах. В ледяных шапках полюсов и в зонах вечной мерзлоты сокрыто невероятное количество замороженной углекислоты – как минимум вдвое больше, чем в воздухе. О том, какую угрозу климату могут представлять эти запасы, «Правда.Ру» спросила у специалиста по мониторингу климатических изменений Михаила Гитарского.

Сразу несколько ученых групп, независимо друг от друга, сообщили, что содержание углекислоты во льдах Арктики, Антарктики и приполярных областей вдвое больше, чем предполагалось ранее. «Мы установили, что запасы замороженной двуокиси углерода на земле составляют 1,5 триллиона тонн, что вдвое больше содержания газа в атмосфере», - заявил доктор Чарльз Тарнокай из канадской исследовательской группы.

Огромное количество углерода содержится в слоях вечной мерзлоты, осадочных породах и перманентных подводных льдах в дельтах рек. Большая часть этих формирований существует уже несколько тысяч лет, о чем говорят исследования другой научной команды, из университета Флориды.

Читайте также "Если изменение климата застанет нас врасплох..."

Для своих наблюдений ученые использовали методы радиоактивного анализа углерода, что позволило им установить: существенная часть углекислоты в воздушном пространстве над Аляской сформировалась несколько тысячелетий назад. Глобальное потепление привело к разрушению вечной мерзлоты, и освободившиеся молекулы двуокиси углерода начали заполнять атмосферу.

Высвобождение столь огромного количества парникового газа окажет очень сильный эффект на климатическую обстановку во всем мире. Учитывая глобальность распространения вечной мерзлоты – она занимает около четверти все суши на Земле – выбросы углекислого газа будут лишь возрастать из года в год.

Замороженная в недрах углекислота – это бомба
Замороженная в недрах углекислота – это бомба
Так же опасно и таяние полярных льдов, содержащих не меньшее количество парникового газа.

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

Для того, чтобы узнать больше о потенциальной угрозе замороженной углекислоты, «Правда.Ру» обратилась к заведующему лаборатории Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, кандидату биологических наук Михаилу Леонидовичу Гитарскому. В интервью нашему корреспонденту он сказал:

«Когда сразу несколько ученых получают одинаковые результаты расчетов, то отмахиваться от полученных данных никак нельзя. А в данном случае расчеты говорят о том, что практически все прогнозы развития глобального потепления нуждаются в проверке.

Предсказать точно сценарий развития событий очень сложно, любое предположение ученых может быть воспринято как аксиома. Поэтому нам необходимо сначала подробнее ознакомиться с выкладками коллег. И только после этого можно будет составить модель, описывающую влияние ископаемой углекислоты на парниковый эффект».

Таким образом, следует признать, что открытие, совершенное одновременно в разных концах света, может существенно изменить наши представления о климатической обстановке на планете и ее перспективах. Главное затруднение заключается в том, что никто из климатологов не может сказать, к чему это приведет.

История Земли знала периоды потепления и оледенения, но и тот и другой процесс сопровождались повышением концентрации углекислоты в атмосфере, что подтвердил анализ тысячелетних льдов Антарктики. И чтобы предсказать климатическое будущее нашей планеты, ученым предстоит изучить множество других факторов.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить