Тайны древнейших городов мира

Иерихон расположен на севере Иудейской пустыни, к западу от реки Иордан, в 12 км к северо-западу от Мёртвого моря и в 30 км к северо-востоку от Иерусалима. Один из древнейших непрерывно населенных городов мира. Первые поселения относятся к 8 тыс. до н. э. Здесь открыты башня эпохи докерамического неолита (8400-7300 до н. э.), захоронения периода халколита. Многократно упоминается в Библии, где именуется также как «город пальм». Одна из главных улиц города Иерихон, где в году побывал Дмитрий Медведев, по решению жителей города получила имя тогдашнего российского президента.

Столица Греции названа в честь богини войны Афины, которая была покровителем древнего полиса. Предположительно Афины были основаны около 1400 года до н. э. В микенскую эпоху (16 - 11 вв. до н. э.) здесь существовал дворец и укрепленное поселение. По другой версии: слово Афины произошло от слова Афон, созвучного со словом цветок.

"Вечный Рим" (Roma Aeterna), прозванный так римским поэтом Тибуллом, существует - согласно легенде - всего лишь с весны 753 года до н. э. Однако первые поселения на этом месте появились задолго до традиционной даты основания города. В любом случае, Рим не принадлежит к числу древнейших городов мира. Но знаменит Рим вовсе не своей древностью, а славой.

В южной части Болгарии расположен самый старый город Европы - Пловдив. Он не только старше своего побратима Рима, но также Афин и Карфагена. Первые поселения на его месте возникли свыше 6000 лет назад. Фракийцы основали тут город Эвмолпиаду. Завоеванный Филиппом II Македонским, отцом Александра Великого, его переименовали в Филиппополь, во фракийском произношении Пулпудева. В этот время город носил и другое имя - Одрис. В эпоху владычества Рима город стал центром провинции Фракия и назван Тримонтий («Город трех холмов»).

Пятерку древнейших городов мира замыкает город Дербент в Дагестане, расположенный на узком проходе между Каспийским морем и предгорьем Кавказа. Отсюда его персидское название Дарбанд - «Закрытые (связанные) врата». Первые поселения в этом южном городе России возникли в эпоху ранней бронзы - в конце 4 тысячелетия до н. э. Современный город был основан в 438 году н. э. как персидская крепость, состоящая из расположенной на холме цитадели (Нарын-кала) и двух идущих от нее к морю каменных стен, которые запирали узкий проход между морем и горами Кавказа и ограждали с севера и юга территорию города.

Дамаск - по-арабски Димашк или Эш-Шам - столица и второй по величине город в Сирии. Оспаривает пальму первенства у Иерихона. Первые упоминания о поселениях здесь относятся к 2500 году до н. э. Некоторые ученые считают, что на этом месте люди непрерывно селились с 10 тысячелетия до н. э. Самое раннее письменное упоминание обнаружено в списке покоренных городов египетского фараона Тутмоса III (1479-1425 до н. э.). На окраине Дамаска произошло первое в библейской истории убийство - Каин убил своего брата Авеля.

В 32 км от Бейрута - нынешней столицы Ливана - находится город Джебейль (Джубейль). В библейские времена здесь на берегу Средиземного моря раскинулся древний финикийский город-порт Гебал (Губл), откуда в Древнюю Грецию экспортировался папирус, называемый библос. Поэтому город получил еще одно имя - Библ. Этот город замыкает троицу самых старых городов Земли. Город известен с 4 тыс. до н. э. Древние египтяне считали, что именно здесь богиня Исида нашла тело Осириса.

Популярные альбомы