Первый саммит БРИК оправдал ожидания

Первый саммит БРИК оправдал ожидания, став выдающимся, историческим событием. С таким заявлением выступил президент России Дмитрий Медведев после встречи в верхах, которая прошла сегодня в Екатеринбурге. По итогам саммита главы России, Бразилии, Индии и Китая приняли Совместное заявление, в котором, в частности, высказались за эффективное противодействие продовольственному кризису.

Читайте: В Екатеринбурге открылся первый полноценный саммит БРИК

"Эффективное противодействие продовольственному кризису должно носить комплексный характер и включать как краткосрочные, так и долгосрочные меры, осуществляемые в рамках тесной международной координации. Международному сообществу необходимо выработать и последовательно осуществлять всеобъемлющую стратегию решения этой глобальной проблемы", - говорится в заявлении.

Участники саммита подчеркнули, что борьба с кризисом невозможна без четкого и полного понимания его причин. Попытки объяснить рост цен на продовольствие ростом его потребления в развивающихся странах скрывают истинные причины, которые носят сложный и комплексный характер.

В связи с этим президенты высказались против всех форм протекционизма,особенно в области мировой торговли сельхозпродукцией. "Мы поддерживаем установление справедливого и разумного режима международной торговли сельскохозяйственными товарами, а также предоставление сельским жителям в развивающихся странах стимулов к участию в сельскохозяйственном производстве", - отмечается в документе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить