Ассанжа, возможно, допросят в Лондоне

Адвокаты Ассанжа сообщили о его допросе в Лондоне

Адвокаты основателя Wikileaks утверждают, что его собираются допросить в Лондоне в связи с обвинениями в изнасиловании шведки, сообщает The Local.

В 2012 году Ассанж получил политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне после того, как его попытались экстрадировать в Швецию в связи с подозрениями в сексуальных домогательствах и изнасиловании гражданок этой страны.

С тех пор основатель Wikileaks не покидал здания посольства, поскольку это могло бы привести к немедленному аресту. Однако в среду в шведской газете Svenska Dagbladet было опубликовано заявление его адвокатов Томаса Олссона и Пера Самуэльссона.

Читать также: Джулиану Ассанджу может быть предъявлено официальное обвинение в США

Юристы заявили, что "все, чего хочет Ассанж — чтобы с ним обращались в соответствии со шведским законодательством". Не совсем понятно, когда будет проведен допрос, которого требуют шведские власти — вероятно, он уже идет.

Получив убежище в 2012 году, Ассанж заявил, что его опасения связаны с возможной дальнейшей экстрадицией в США, где его могут судить за шпионаж.

Напомним, организация Wikileaks, существующая с 2006 года, опубликовала огромное количество засекреченной информации, в том числе о ходе войны в Афганистане. Передавший ее представителям часть секретных документов рядовой армии США Брэдли Мэннинг приговорен к 35 годам тюрьмы.

В 2013 году вышел фильм "Пятая власть", посвященный деятельности организации. Картина провалилась в прокате.

Означает ли это, что скандально известный интернет-журналист согласился на экстрадицию?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить