Медведев не будет увеличивать рабочую неделю

226633.jpegУвеличения рабочей недели в России не будет, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями профсоюзов. По его мнению, идея перехода на более длительную рабочую неделю, "как бы того ни хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государством, невозможна", пишут Известия.

Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей, который возглавляет Михаил Прохоров, разработал проект поправок к Трудовому кодексу. В частности, предлагалось ввести 60-часовую рабочую неделю и дополнительные основания для заключения срочного договора, пишет РИА Новости.

Позднее комитет разъяснил, что предложение о 60-часовой рабочей неделе было неправильно истолковано. Речь идет о том, чтобы позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 часов - по совместительству.

В свою очередь глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков отметил, что важной проблемой, которую необходимо решить государству, является и низкий уровень заработных плат. "Сегодня у нас цены на товары - на европейском уровне, а средняя зарплата в 4-5 раз ниже, чем в развитых странах Западной Европы", - сказал он.

Обсудить