Населению Земли предстоит очень жаркая пятилетка

Специалисты NASA сделали прогноз солнечной активности на ближайшие годы. Согласно данным, полученным сотрудниками американского космического агентства, Солнце вошло в новый цикл повышенной активности, поэтому нам предстоит жаркая пятилетка.

В течение нескольких последних лет ситуация носила специфический характер: традиционного цикличного повышения солнечной активности не происходило. Обычно этот цикл имеет продолжительность 11 лет, начинается с усиления активности Солнца и заканчивается ее снижением.

Рекордный уровень был зафиксирован в 1998 году, когда в разных районах мира метеорологи зарегистрировали предельную среднесуточную температуру воздуха. В течение же последних лет предполагаемого начала нового цикла солнечной активности не произошло, поэтому по крайней мере пять предстоящих лет будут очень жаркими.

Астрологи, кстати, именно повышенной активностью Солнца объясняют пандемию нового гриппа, поскольку, по их мнению, именно с этим связано резкое изменение жизнедеятельности микроорганизмов, их мутации и гиперактивное размножение. По прогнозам медиков, пик эпидемии придется на 2011 год, при этом к указанному сроку вирус может снова мутировать и стать еще более опасным для человечества.

Обсудить