США признали свою вину в столкновении спутников

Специалисты США проанализировали произошедшее накануне столкновение двух спутников - Iridium и российского "Космоса" - и пришли к выводу о том, что оно произошло из-за ошибки в расчетах траектории американского коммерческого спутника.

"Мы никак не ожидали столкновения. Невозможно отследить движение всех объектов на орбите, и этот инцидент еще раз говорит о необходимости тесного сотрудничества между странами по вопросам космоса", - заявил в интервью журналистам представитель Пентагона Брайан Уитмен.

Специалисты NASA подсчитали, что в настоящее время на околоземной орбите находится примерно 18 тысяч объектов. За последнее время было зарегистрировано три столкновения, но среди объектов небольшого размера - корпусов ракетных двигателей и малых спутников. А вот при столкновении Iridium и "Космоса" образовалось два больших "облака" обломков примерно по 300 фрагментов в каждом. Сейчас они вращаются вокруг Земли, но в дальнейшем могут замкнуться в кольцо.

NASA считает, что Международной космической станции и находящимся на ней космонавтам осколки спутников не угрожают, но от "бомбардировки" ими может пострадать телескоп Hubble, орбита которого недостаточно удалена от места аварии, сообщает Associated Press. Обломки американского коммерческого и российского военного спутников сохранятся в течение нескольких десятилетий, утверждает зампред Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джеймс Картрайт. Он сообщил две новости - как водится, одна из них хорошая, другая плохая.

Первая заключается в том, что через некоторое время "облака", образовавшиеся после столкновения спутников, окончательно сформируются и начнут двигаться по предсказуемой траектории. Вторая - эта траектория в любом случае охватит достаточно "большую область", что сулит проблемы при запуске шаттлов и других космических аппаратов на протяжении нескольких десятков лет, передает РСН.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить