Сатановский: если НАТО не отодвигается на Запад, значит, его надо отодвинуть

Политолог Евгений Сатановский прокомментировал требования по безопасности, озвученные Россией в сторону Североатлантического альянса.

Судя по прошедшим переговорам Россия — НАТО, Москва настаивает на том, чтобы альянс вернулся к тем границам, которые были на момент распада Советского Союза.

"Россия выдвинула те требования, которые обеспечивают её безопасность. Теперь надо, чтобы натовцы поняли, что либо надо выполнять, либо это будет называться "ребята, вас предупредили", — сказал Сатановский в беседе с "Общественной Службой Новостей".

По словам политолога, сейчас Россия обгоняет США по целому ряду технологических вопросов, поэтому самое время выступать с такими требованиями по отношению к НАТО.

"Если теперь НАТО не отодвигается на Запад, значит, его надо отодвинуть. Если двери в НАТО остаются открытыми, значит, надо, чтобы эти двери закрылись", — отметил Сатановский.

Эксперт обратил внимание, что Россия не хочет договариваться по тем пунктам, которые устроят "партнёров". Пришло время, когда Москва предлагает договариваться о том, что ей надо. Для США такая постановка вопроса непривычна, потому что американцы ошалели от прежней свободы и расслабились, добавил политолог.

Для Вашингтона позиция России может показаться наглой, поскольку в США привыкли считать, что России скоро не будет. Во времена президентства Барака Обамы Россию назвали "маленькой региональной державой с порванной в клочья экономикой". Теперь руководство США убедилось, что это не так, подчеркнул Сатановский.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить