НАТО повернулось к России лицом

Приоритетным направлением деятельности НАТО в ближайшее время станет налаживание отношений с Россией, а планы альянса по расширению на восток пока подождут. Блок уже признал тот факт, что РФ ставит знак равенства между его расширением и захватом чужого пространства.

Россияне уверены: НАТО стоит опасаться

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер уже не раз подчеркивал важность налаживания добрососедских отношений с Россией: без участия нашей страны в решении вопросов безопасности всей Европы не обойтись."Наша цель - это создание настоящего партнерства на долгий период, выстраивание доверия и поиски путей сотрудничества. Несмотря на все сложности я не вижу альтернативы этому", - пояснил Штайнмайер.

Глава МИД Польши Радослав Сикорски солидарен со своим немецким коллегой. Он признает важность участия России в решении ряда проблем и считает, что наша страна сможет вступить в альянс, если выполнит все необходимые для этого условия. Вместе с тем, по мнению политика, этот шаг потребует не только демократизации российского общества, но также "установления гражданского контроля над армией и прекращения споров вокруг государственных границ".

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев считает, что возобновление диалога между Россей и НАТО произойдет в ближайшее время. Правда, уточняет он, это не означает, что наша страна будет концентрироваться только на этих отношениях.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *