Цены на овощи открытого грунта, включая картофель, могут снизиться уже в начале июля. Такой прогноз дал исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников, комментируя текущую ситуацию в аграрной отрасли.
По информации эксперта, речь идёт о культурах, производство которых требует значительных затрат. Именно это, по его словам, объясняет устойчиво высокую стоимость продукции — на сегодняшний день цена картофеля "с поля" колеблется в пределах 70-110 рублей за килограмм. Итоговая сумма зависит от качества урожая и региона поставки.
Красильников также рассказал, что в нынешнем сезоне наблюдается сокращение объемов картофеля на рынке. Причины — в первую очередь, нестабильные погодные условия, повлиявшие на урожайность.
Кроме того, часть производителей приняла решение сократить посевные площади и переориентироваться на другие агрокультуры. Всё это, по мнению эксперта, привело к формированию дефицита, пишет "Газета.Ru".
Уточнения
Карто́фель или паслён клубнено́сный (лат. Solánum tuberósum), — вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён (Solanum) семейства Паслёновые (Solanaceae).