Аналитик предупредил, что в России может появиться чёрный валютный рынок

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв рассказал о ситуации на валютном рынке и объяснил, чего так опасаются россияне.

По его мнению, жители России привыкли хранить сбережения в валюте, и на текущий момент они думают, что их накопления в долларах просто отменят.

"С той валютой, которая осталась на руках у россиян США внутри страны сделать ничего не могут. Тут люди могут быть спокойны. Обнулить доллары Америка может либо все, либо никакие. Нельзя обнулить только "российские” доллары", — объяснил специалист в разговоре с "Общественной Службой Новостей".

При этом Журавлёв добавил, что есть риски относительно механизмов регулирования рынка валюты. Например, в ближайшие полгода россияне могут только продавать валюту государству.

"Если белый рынок будет сильно зарегулирован, появится чёрный рынок. Он уже появился: люди друг у друга покупают валюту. Но это рискованно и пожаловаться в полицию, если вас обманут, не получится, потому что такие сделки незаконны. Валютное регулирование надо использовать с большой осторожностью, потому что это скорее вопрос психологии, а не экономики", — сказал аналитик.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что роль доллара будет падать, ведь доверие к нему снижается.

Автор Валентина Севрюгина
Валентина Севрюгина — корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить