В Москве задержан хакер, укравший с чужого счета миллион долларов

В Москве в одном из банков в результате спецоперации задержан 20-летний хакер из Казахстана, объявленный в федеральный розыск по подозрению в краже 1 млн долларов. Об этом сообщила представитель пресс-службы УВД по Центральному федеральному округу столицы Елена Перфилова.

"Молодой человек, по оперативным данным, взломал банковскую сеть и перевел на свой счет с чужого более 1 млн долларов. Обналичив часть суммы, он прибыл на территорию России, после чего был объявлен в федеральный розыск", - рассказала Перфилова.

Мошенник хотел сделать документы, чтобы выехать в Германию на постоянное место жительства. Для этого хакеру пришлось ездить по разным российским городам.

"В Москве он попытался снять оставшуюся часть денег со своего счета, который был к тому времени заблокирован. Благодаря тщательно спланированной совместной работе сотрудников уголовного розыска ОВД района "Арбат" и сотрудников Департамента уголовного розыска МВД России в помещении одного из столичных банков молодой человек был задержан", - рассказала представитель УВД. Ведется следствие в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

Обсудить