Криминальный дуэт - 17 апреля 2009 г.

Эта криминальная парочка, вообразившая себя Бонни и Клайдом, колесила по дорогам нашей необъятной страны и обманывала доверчивых граждан. Супруги из Воронежа, как, впрочем, и большинство мошенников, обладали артистизмом и даром внушения. Задержали их на этой неделе в Удмуртии, куда они переместились из Кировской области, где всего за два дня успели одурачить как минимум 11 частных предпринимателей.

Схема мошенничества была проста. В коммерческий ларек заходил мужчина. Он представлялся сотрудником торговой компании, специализирующейся на оптовых продажах продуктов. Знакомился с продавцами и детально выспрашивал данные владельцев ларьков, якобы затем, чтобы выйти на них лично с интересным коммерческим предложением.

А на следующий день, где-то в пять-семь утра, в этот же ларек заглядывала женщина. Она протягивала продавцам записку, якобы от хозяина. На листке от руки было написано: "Передай, пожалуйста, этому человеку 10 тысяч рублей". Далее следовала подпись  и печать с фамилией и инициалами хозяина ларька.

Все выглядело настолько достоверно, что продавцы, не сомневаясь, выдавали требуемую сумму. Да и беспокоить хозяина уточнениями в столь ранний час они побаивались. Таким образом, мошенники собрали деньги с девяти торговых точек Кирова. Уже после задержания выяснилось, что они, пользуясь полученными сведениями о владельцах торговых точек, специально изготавливали печати с их инициалами.

Помимо вышеперечисленного, мошенники провели "инкассацию" и в двух городских аптеках: в Ленинском и Первомайском районах. Только в этих случаях они уже записками от начальства не озадачивались. Все было гораздо проще.

В аптеке раздавался звонок, якобы от директора, с предупреждением о том, что скоро подойдет человек, которому нужно будет передать определенную сумму из кассы. Через 10-15 минут действительно приходила женщина и забирала деньги. Как правило, суммы варьировались от трех до десяти тысяч рублей.

Мошенники пробовали провернуть похожие аферы еще в нескольких торговых точках, но другие продавцы проявили бдительность и не "поделились" выручкой, сообщает пресс-служба УВД по Кировской области.

Криминальный дуэт
Криминальный дуэт
По фактам мошенничества были возбуждены уголовные дела. Вскоре у оперативников появилась информация о том, что криминальная парочка покинула Кировскую область и на автомобиле отправилась в соседнюю республику, Удмуртию.

Читайте также: Внимание: мошенники-гипнотизеры!

Туда была командирована опергруппа, и в Ижевске подозреваемые были задержаны. Как раз вовремя: они пытались провернуть подобную аферу в одной из аптек.

В настоящее время супруги дают признательные показания, решается вопрос об их аресте. Оперативники считают, что за парочкой гастролеров тянется длинный криминальный след по многим городам России.

Такая же парочка, только уже из Красноярска, была задержана на минувшей неделе в Хакасии. Они действовали в основном в сельской местности. Мужчина заходил в магазин и как бы невзначай делился с продавцом своей проблемой.

Мол, случалась неприятность, потерял документы и готов заплатить возвратившему их человеку 20-25 тысяч рублей. Затем просил записать номер его мобильного телефона - так, на всякий случай.

Спустя некоторое время в магазине появлялась женщина. Она рассказывала, что нашла на улице чьи-то документы и показывала их. Продавец тут же набирал номер мобильного. Его хозяин обещал приехать, но только чуть позже.

Женщина же ждать категорически отказывалась. Узнав об обещанном вознаграждении, она предлагала разделить его: продавец прямо сейчас отдает ей пять тысяч рублей, а когда приезжает владелец документов, то ему достаются все остальные деньги.

Продавец соглашался. Женщина, получив деньги, уходила. Хозяин документов (как позднее выяснялось, это были фальшивки) так и не приезжал, на телефонные звонки не отвечал.

Жертвами мошенников стали продавцы из сел Аскиз и Боград. Они сообщили об обмане в милицию. Оперативники разослали информацию с приметами преступников по всем соседним районам.

Криминальную пару задержали с поличным через несколько дней в селе Бея, когда они в очередной раз пытались разыграть сценку с потерянными документами.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить