Виртуальный флирт привел к реальному убийству

На днях в Великобритании закончились судебные слушания по делу о жестоком убийстве студента из Ноттингема. Обвиняемый в совершении преступления - ничем не примечательный рядовой клерк из Франкфурта-на-Майне Давид Хейсс - был приговорен к пожизненному заключению. Жестокость, легкость и хладнокровие, с которым 21-летний Хейсс расправился с ни в чем не повинным человеком, поразили даже видавших виды полицейских.

Эта история началась летом прошлого года. 20-летний студент факультета информатики одного из ноттингемских вузов Мэттью Пайк и его близкая подруга 21-летняя Джоанна Уиттон были большими поклонниками виртуальных игр. Особенно их привлекали онлайн-игры с военной тематикой, сообщает агентство Reuters.

На одном из сайтов эта пара познакомилась с молодым человеком из Германии, также поклонником подобных развлечений. Молодые люди активно переписывались, но в какой-то момент Мэттью показалось, что "виртуальный друг" заигрывает с его возлюбленной Джоанной.

Надо отметить, что пара проживала в съемной квартире и пользовалась одним компьютером. По данным следствия, Пайк решил вмешаться в этот, как ему показалось, зарождающийся роман. Он тайком воспользовался почтовым ящиком подруги и от ее имени написал Хейссу три послания, текст которых не разглашается.

Неизвестно, были ли серьезные намерения у немца или нет, но он не на шутку увлекся виртуальным романом, вступил со своей предполагаемой возлюбленной в оживленную переписку и через некоторое время буквально завалил электронный почтовый ящик мисс Уиттон признаниями в любви.

Читайте также: Проблемы "любовного треугольника" решил киллер

Но девушка не оценила такой пылкости чувств и занесла своего "незваного" поклонника в черный список, лишив тем самым его возможности общаться с ней в Сети. Хейсса поведение дамы сердца ничуть не смутило. Каким-то образом ему удалось узнать ее адрес, и он дважды без предупреждения наносил ей визиты. Тут и выяснилось, что Джоанна проживает не одна, а со своим любовником и что переписку от ее лица вел Мэттью Пайк. Воспылав ревностью и ненавистью, Хейсс решил отомстить сопернику.

Виртуальный флирт привел к реальному убийству
Виртуальный флирт привел к реальному убийству
За несколько дней до того, как привести свой план в действие, Хейсс отправил своему обидчику электронное послание, в котором написал: "У меня есть кое-что для тебя". А потом 19 сентября минувшего года прилетел в Британию, добрался до Ноттингема и начал следить за домом, где проживали Пайк и Уиттон. Он выждал, пока Джоанна уйдет на работу, после чего ворвался в квартиру, выломав дверь, и напал на Мэттью.

Незваный гость нанес молодому человеку 86 ножевых ранений и оставил его истекать кровью. В Германию он вернулся только на следующий день. Как удалось выйти полиции на след подозреваемого, не сообщается. Скорее всего, они заинтересовались перепиской убитого студента. Также потребовалось время для того, чтобы добиться экстрадиции Хейсса в Великобританию. На днях состоялся суд.

"Это было преступление, в равной степени продиктованное ненавистью и навязчивой идеей, - считает выступавший в качестве обвинителя прокурор Шон Смит. - Это была навязчивая идея влюбленности в Джоанну Уиттон и ненависть к ее бойфренду, которого преступник считал своим врагом".

Старший следователь Тони Хейдон признался местным журналистам, что жестокость нападения и хладнокровие убийцы сделали этот случай "одним из самых страшных" в его практике. "По моему мнению, Давид Хейсс - самый черствый, жестокий человек, с которым мне когда-либо доводилось иметь дело", - сказал детектив, отметив, что, по его данным, немец готовил преступление в течение двух недель. То есть никакого состояния аффекта и в помине не было.

"Без сомнения, в определенный момент вы решили, что Мэттью должен умереть, - сказал Хейссу судья Кейт. - Ваше преступление было в значительной степени преднамеренным и спланированным, и это обстоятельство сказалось на приговоре. Тот факт, что мотив убийства весьма специфический, не может служить поводом для его смягчения".

Сам Хейсс придерживается противоположного мнения. Он отрицает вину в предумышленном убийстве и утверждает, что действовал "в целях самообороны", якобы Мэттью первый напал на него.

Но суд отказался принимать в расчет его доводы и приговорил клерка из Франкфурта-на-Майне к пожизненному тюремному сроку. Прокурор заявил, что Хейссу предстоит провести за решеткой по меньшей мере 18 лет. Только после этого он будет иметь право подать ходатайство о досрочном освобождении.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру