"Американские журналисты ведут атаку на Победу"

Монумент «Мужество» в Бресте включён в рейтинг самых уродливых памятников мира. По мнению руководителей телеканала CNN, память о бессмертном подвиге солдат, которые до последнего вздоха обороняли Брестскую крепость, заслуживает не поклонения, а постыдного топ-листа. 

Геннадий Зюганов, председатель КПРФ: "Так могли сделать только люди с совершенно изуродованной душой и с отсутствием элементарной совести, не говоря уже об исторической памяти. Если бы в течении месяца Брестский гарнизон, храбро и отчаянно сражающийся, не задержал фашистов, то ситуация на Восточном фронте была бы еще более опасной и тяжелой. Советские солдаты не просто сражались, они отчаянно защищали свою великую Советскую страну, дружбу народов. Они защищали свою честь и достоинство. И, когда начинают, спустя много лет, готовясь к 70-летию нашей великой Победы, вносить в рейтинги странные люди и давать абсолютно бессовестные оценки, то это свидетельствует о том, что, видимо, они забыли, на каких волнах пришел к власти Гитлер и почему вообще развязал войну. Это самые агрессивные силы сегодня ведут атаку на нашу Победу и на наше достоинство. Поэтому они раскачивают Украину, поддерживают бандеровцев. Они не осуждают, а способствуют тому, чтобы по улицам Риги маршировали фашисты и бывшие эсэсовские наследники. И сегодня покушаются на нашу светлую память о героях Брестской крепости. Памятник великолепный, символизирует нашу победу. Много раз, еще когда я служил в Германии в группе советских войск, проезжал через Брест и был на этом мемориале, он трогает до глубины души любого человека, у которого осталась хоть капля совести. Поэтому это кощунство и мерзость, которая не заслуживает других комментариев".

Однако зачем бегать за океан за свежими примерами, которых и в нашей стране полно. 

Сергей Мержанов, архитектор: "У меня такое ощущение, что людям нечего делать. Недавно один журналист ходил по Москве и обливал помоями все памятники. Они ему лично не нравились и он издевался над ними, и потом писал большие статьи по поводу того, насколько они уродливы. У него причём уродливы были просто все. Но вот он считает так. Вот такие же журналисты сидят в CNN и им не нравится".

Только здесь вопрос уже не в том насколько тебе это нравится или не нравится. Здесь важен моральный аспект. И к мемориалу, сохраняющему память о тех тяжёлых временах и подвиге народа, отстоявшего мир от фашизма, нужно относиться с уважением.