"Оппозиция Сирии устанет воевать"

Обсуждение химических атак в Сирии во время закрытой сессии Совета Безопасности Объединенных Наций показало отсутствие контраргументов Запада против того, что за применением отравляющих веществ стоит оппозиция, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. Согласно докладу, составленному по итогам работы в Сирии экспертов во главе со шведским профессором Оке Селстромом, в пяти из семи рассматриваемых случаев в Сирии действительно было применено химическое оружие. Однако выводов относительно виновников атаки Селстрем так и не сделал. Наверняка, вопрос применения запрещенных веществ в этом конфликте будет подниматься и на мирной конференции «Женева-2». Впрочем, в её эффективности многие эксперты сомневаются.

Сергей Демиденко: эксперт Института стратегических оценок и анализа: "Ждать того, что после конференции "Женева-2" что-то изменится на сирийском театре, безусловно, нельзя, это только, что называется, один кирпичик в стену будущего регулирования. Просто этот конфликт, на мой взгляд, разрешится сам собой, когда одна из сторон просто устанет в нем участвовать. Скорее всего это будет оппозиция, и я сейчас, наверное, спрогнозирую развитие конфликта в Сирии по алжирскому варианту, когда после, фактически, десятилетия гражданского противостояния все пришло к тому, что социальная база радикальных исламистов просто размылась и конфликт урегулировался сам собой.

Вполне возможно, что Сирию ждет именно такая перспектива, но в тоже время, конечно, даже если Асад победит в этой воне, ему все равно придется уйти, потому что после войны настанет период мирного строительства, а восстанавливать Сирию денег у руководства нет, и Иран эти деньги тоже вряд ли даст, потому что самому не хватает. Поэтому опять придется Сирии идти с протянутой рукой к государствам Персидского залива и к Европе, и к Соединенным Штатам. Возможно, еще к Китаю. А необходимым условием для предоставления этих кредитов будет исключительно отставка Башара Асада, совершенно очевидно".