США обвиняют Россию в помощи "Исламскому государству"

США вновь угрожают России «международной изоляцией». По мнению представителя президентской администрации Джошуа Эрнеста, попытки Москвы поддержать сирийского лидера Асада - лучшее доказательство того, что Владимир Путин не желает держаться принципов «контртеррористической коалиции». Тем самым Россия якобы отказывается от борьбы с «Исламским государством». И лучше бы ей присоединиться к международному антитеррористическому альянсу. То есть Эрнест полагает, что Сирии помощь оказывает целый ряд стран,  но только не Россия.

Юрий  Зинин, кандидат исторических наук, востоковед-арабист:

«Сказать, что 60 стран против нее воевали со своими самолетами и силами? Это нельзя так сказать. В основном  американцы проводят бомбежки позиций, которые находятся в руках скорее «Исламского государства». Но больше года тянется эта борьба, и, тем не менее, результатов, в общем-то, реальных не видно.

Если воевать против террора, то воевать надо сообща, со всеми сторонами и прежде всего со страной правительства, которая у власти стоит в Сирии в течение многих десятков лет и которое, кстати, никто не смещал, народ избирал. Хотя события развиваются так, что часть территорий находится, вполне вероятно, под контролем враждебных антиправительственных сил, и им идет, кстати, колоссальная зарубежная помощь.

Сирийская армия, естественно, стоит на пути всех этих сил, в том числе исламских. И помогать ей самое что ни на есть правое дело, тем более это организованная современная армия, против которой выступают повстанческие группировки и помимо «ИГ».

Развернута такая шумная кампания, там же и сообщения, фотографии русских танков. Да русские танки в Сирии находятся с 1954г., между прочим. И никто их не скрывал».