"США готовятся к ядерной войне"

Вашингтон придумал новый повод, чтобы обвинить Россию в нарушении всевозможных норм и моралей. Агентство Associated Press сообщило, что из не засекреченных выдержек из доклада председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси стало известно о планах Вашингтона разместить ракеты в Европе. Они будут направлены в сторону России. Штаты считают этот шаг ответным. Ведь по мнению США, Москва виновна не только в «аннексии» Крыма и нападении на Украину, но и еще в несоблюдении еще принятого в СССР Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

 

Константин Сивков, военный аналитик, президент Академии геополитических проблем: «Соединенные штаты Америки готовятся к войне, причем к войне ядерной, и инициатором войны будет Европа. Вот и вся игра, договоры с РСМД Соединенные Штаты Америки расторгают, как они до этого расторгли договор по ПРО. вот и все, это все очень серьезно. Судя по тому, как развивается напряженность в Европе, а она идет с каждой ,буквально неделей, а то и днем, то вопросы размещения ядерного оружия, не только обычного, но и ядерного вооружения на Украине - это вопрос времени, причем достаточно короткого».

 

 Кремль пока не дал развернутого ответа. Однако, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что эта новость обратила на себя особое внимание российского руководства. А председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил что «если США начнут наращивать свою группировку в Восточной Европе, то у России достаточно сил и средств для адекватных ответов - начиная с действительного выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и, заканчивая усилением группировок "Искандеров" вдоль наших западных границ».

 

Константин Сивков, военный аналитик, президент Академии геополитических проблем: «Нам тоже придется выходить из договора РСМД , тоже разворачивать производство ракет большой дальности, крылатых ракет наземного базирования, разрабатывать баллистические ракеты средней дальности, но Соединенные штаты Америки, в отличие от Российской федерации, имеют намного превосходящий промышленно-экономический потенциал, которые смогут быстро развернуть достаточно большое количество ракет, а мы, нам на это потребуется много времени»