Россия-США: "ядерное" перемирие

Госдеп США опубликовал информацию о численности ядерных вооружений России и США. По состоянию на 1 марта армия Штатов может похвастаться 792 развёрнутыми межконтинентальными баллистическими ракета,баллистическими ракетами подводных лодок и тяжёлые бомбардировщика.У нашей страны поскромнее запасы -- всего 492  единицы. Количество ядерных боеголовок и готовых к использованию пусковых установок также не в пользу нашей страны. Впрочем, в любом случае, Россия и США остаются мировыми гегемонами в области ядерных вооружений. 

Анатолий Цыганок, военный эксперт: "Дело в том, что из всех средств ядерных примерно 90% находятся на территории России и Америки. Поэтому когда было принято решение сократить ядерное вооружение - другие страны отказались это делать. Понятно, что Англия зависит от американцев. А Индия,Китай и Пакистан ждут во всяком случае когда ядерное оружие сократится хотя бы на 80 тысяч".

Согласно договору между Москвой и Вашингтоном, информацией наличии ядерных вооружений обе страны делятся дважды в год. Однако, по его условиям отнюдь не каждая боеголовка  подотчётна.

Анатолий Цыганок, военный эксперт: "Тот договор, который был подписан, отвечает нашим национальным интересам. По этому договору американские специалисты не будут контролировать воткинский завод. Второе  - мы можем испытывать ракеты, которых не входят в комплекс".

Пока Россия уступает Америке в ядерном вооружении. По крайней мере по официальным данным. Да и перспективные разработки также пока не контролируются договором по сокращению наступательных вооружений. Впрочем, если хоть одна страна в мире всё-таки решится на применение атомной бомбы, вряд ли какие-то разговоры о будущем вообще будут иметь смысл.