Посол Ирана в РФ: "Путин сможет решить проблему Каспия"

В гостях у «Правды.Ру» побывал чрезвычайный полномочный посол Республики Иран в Москве - господин Реза Саджади. Он поделился своим мнением относительно ситуации на Каспии, а также рассказал о развитии науки и экономики Ирана. 

Реза Саджади: «Видите ли, охрана окружающей среды является очень важным вопросом, поэтому, если мы не будем охранять окружающую среду на Каспии, конечно же, пять прикаспийских государств будут только нести убытки. 

Осетровые рыбы являются одним из больших капиталов Каспийского моря. Поэтому мы должны прикладывать усилия и соблюдать все нормы в этой связи, чтобы Каспийское море в конечном счете было чистым морем. 

Видите ли, некоторые западные государства, они, давая неправильные консультации 
некоторым прикаспийским государствам, не хотят, чтобы прикаспийские государства вместе сотрудничали или, так сказать, шли в сторону интеграции. И поэтому это будет неким поводом в их руках для того, чтобы стабилизировать свое присутствии в Прикаспийском регионе.

Мы все должны знать, что если чужие государства будут здесь присутствовать, это как раз будет началом головных болей и обеспокоенности для пяти прикаспийских государств. Если сегодня у нас 2-3 такие юридические проблемы, тогда будет обязательно очень много проблем, в частности, связанных с обеспечением безопасности на Каспии.

Я очень надеюсь, что как можно скорее, проведя саммит Прикаспийских государств здесь в Москве, мы сможем оставшиеся вопросы тоже урегулировать. Во всяком случае, личность Владимира Владимировича Путина -- она такая, особенная, и очень уважаемая среди остальных четырех прикаспийских государств. И мы очень надеемся, что со своим духовным влиянием Владимир Владимирович сможет устранить оставшиеся проблемы в этой сфере».