Россия должна показать, что она не изгой

2 сентября Россия вступает в роль председателя Совета безопасности ООН. Ей предстоит контролировать работу структуры весь месяц. И своеобразным подведением итогов российского руководства станет заседание, посвящённое проблемам Ближнего Востока и Северной Африки. В сентябре в Организации Объединённых наций будут обсуждать, как сохранить мир и оказать сопротивление террористическим группировкам. Однако почему из повестки дня вдруг выпала Украина?

 

Константин Калачев, политолог: «Чтобы Россия выглядела конструктивной, для того, чтобы Россия воспринималась как часть цивилизованного мира, важно начинать не с тех тем, по которым совершенно явно будут разногласия, а нужно говорить о тех вещах, которые разные страны, имеющие разный взгляд в том числе и на события на Украине, имеют общую позицию. То есть та тема, по которой необходимо срочная координация действий и единство усилий . Та тема, которую необходимо решать незамедлительно, с учетом гуманитарной ситуации, которая связана с этими конфликтами, -  тысячи, а в ближайшей перспективе сотни тысяч беженцев. Те теракты, которые могут накрыть не только Ближний Восток, но и практически вся Европа в зоне риска. Да не только Европа! И США, и Россия.

 

 

Тот факт, что на 70-й сессии Генассамблеи ООН будет выступать Владимир Путин, который затронет ряд вопросов международной повестки, те проблемы, которые волнуют всех, - это демонстрация в первую очередь того, что Россия не находится в изоляции, как некоторые пытаются это изобразить».