Реванш: Хиллари Клинтон поведет Калифорнию к независимости?

Калифорнийцами давно овладевают мечты об отделении от остальной Америки, а исход ноябрьских выборов еще больше раздул огонь сепаратизма. Бытует мнение, что для Хиллари Клинтон выборы не прошли совсем даром, она может стать президентом Калифорнии.

В "золотом штате" Калифорнии, демократка победила с редчайшим для США перевесом - более чем в 30%. За нее проголосовали 61,7% избирателей, тогда как за Трампа - всего 31,6%. В ноябре сепаратистское движение под названием "Да, Калифорния!", подало в генеральную прокуратуру штата заявление о проведении в 2018 году референдума по вопросу об изъятии из калифорнийской конституции пункта, провозглашающего, что Калифорния "является неотъемлемой частью Соединенных Штатов Америки". Активисты доказывают, что Калифорния - с ее гигантским ВВП, достигающим 2,5 трлн долларов и делающим ее экономику шестой в мире, гораздо больше платит в федеральную казну, чем оттуда получает.

Движение будет бороться за проведение в марте 2019 года голосования о провозглашении независимости. В отличии от других штатов, в Калифорнии именно демократы занимают все выборные посты на уровне штата и господствуют в его делегации в палате представителей США.