Иран под защитой С-300. Американцам не пройти

Мобильный комплекс С-300 ("Фаворит"), который первоначально предлагался Ирану, может отслеживать одновременно 100 объектов и обстреливать синхронно 12 целей. Время его развертывания составляет всего лишь пять минут.


Противоракеты ПВО, выпущенные из установки, способны уничтожать самолеты противника на расстоянии до 150 километров и высоте до 27 километров. Радиолокаторы отслеживают объекты в диапазоне 300 километров и передают информацию на командный пункт транспортного средства. Комплекс не имеет себе равных в радиоэлектронной борьбе.
Системы С-300 будут работать в тандеме с уже закупленными Ираном системами "Тор-М1" ближнего радиуса действия: они способны сбивать атакующие цели противника на расстоянии 12 километров и на высоте в 6 километров. С-300 будет защищать объект от атаки с дальних подступов, а "Тор-М1" прикрывать сам дивизион, если самолеты все же преодолеют основную защиту.Только три американских самолета могут это сделать - это самолеты пятого поколения "Стелс" - В2 Spirit, F22 Raptor и F35.


Но главная проблема даже не в этом, замечают американские военные эксперты, а в том, что С-300 - мобильная система со стремительным развертыванием и, следовательно, пилоты США никогда не смогут быть уверены в безопасности полета. Надо заметить, что сейчас у России существуют и специальные РЛС для перехвата самолетов и ракет, выполненных по стелс-технологиям - "Гамма", "Орион", "Противник". Кто знает, возможно, они тоже будут проданы Ирану.