Лишение России права вето - это истерия

Глава украинского МИДа Павел Климкин полон надежд на то, что Россию лишат права вето в Совбезе ООН. Этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем собрании Генассаммблеи в сентябре. Напомним, что Россия навлекала на себя гнев  отдельных членов организации, заблокировав создание трибунала по малазийскому «Боингу». После этого секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предложил «подредактировать» устав Организации Объединённых наций. И, по словам Климкина, инициативу поддержали более 40 стран.  

Игорь  Шатров, политолог:

 

 «Во-первых, это просто такая информационная провокация, направленная на нагнетание  некой антироссийской истерии. Дело в том, что данное решение невозможно по определению, потому что относится к... Право вето пяти стран- основателей ООН, пяти великих держав, прописано в уставе Организации Объединенных наций,  является одним из основополагающих положений ООН  и возможно только в случае, ну, наверное, я скажу, роспуска что ли организации. Потому что для того, чтобы лишить Россию права вето понадобится просто отменить сам ныне действующий устав.Право вето пяти стран (основателей ООН) все эти годы, с тех пор, как ООН была создана, являлось естественным сдерживающим фактором и, в общем-то, наверное, основной причиной того, что Третья мировая война не началась».

 

Может ли Россия покинуть ООН , если организация проявит чудеса беззакония?

Игорь  Шатров, политолог:

 «Нет основания для рассмотрения гипотезы. В то же время хочу напомнить, что членство в ООН не является никаким обязательным условием независимости государства. Например, все годы, десятилетия после Второй Мировой войны Швейцария не являлась членом ООН. Это никоим образом на ее суверенитете не сказывалось».