Украина помогла Западу понять силу Путина

СМИ продолжают анализировать итоги встречи российского и американского лидеров в рамках сессии Генассамблеи ООН. Владимир Путин и Барак Обама обсудили основные мировые проблемы, включая войну в Сирии и украинский кризис. Беседа длилась вдвое больше, чем было запланировано- один час и сорок минут. Это наиболее серьезный и объемный по смыслу разговор с лета 2013 г.

Алексей Фененко, доцент факультета мировой политики МГУ:

' С 2012г., с момента президентских выборов в России с Путиным Запад просто не хотел иметь дело. Считалось, что позиции президента России достаточно слабые после массовых демонстраций начала 2012г., можно сильнее давить на Россию. Вот понадобилось 2 года силовых демонстраций вокруг Украины, чтобы Запад убедился, что позиции Путина сильны, что с ним можно иметь дело и начинать переговоры. Вот, по сути, это были его переговоры с Обамой о том, как нам жить теперь после украинского кризиса'.

После окончания президентских переговоров глава МИД России Сергей Лавров заявил, что кризис в САР вряд ли резко разрешится, однако есть надежда, что положение в арабской республике, по крайней мере, не ухудшится. Это означает, что Штаты в любом случае не пойдут на компромисс?

Алексей Фененко, доцент факультета мировой политики МГУ:

' США хотят постоянного хаоса на Ближнем Востоке. Вот этого постоянного кризиса и войн, чтобы отрезать Евросоюз от энерогоносителей Персидского залива и Ирана. Вот это ключевая задача США'.