Лидеры исламских республик через "Правду.Ру" попросили народы России быть добрее

Лидеры исламских республик через "Правду.Ру" призвали разные народы к единству

Лидеры Дагестана, Карачаево-Черкессии и Ингушетии в своих комментариях специально для "Правды.Ру", приуроченных к важнейшему мусульманскому празднику Курбан-байраму, призвали многонациональную Россию к единству.

Муфтий республики Карачаево-Черкесии и председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев в интервью "Правде.Ру" призвал не забывать о том, что "Всевышний нас создал для того, чтобы мы творили добро, только добро."

Президент республики Дагестан Рамазан Абдулатипов отметил, что общество, которое раскололось после распада Советского Союза, нужно собирать воедино. "Стараниями государственных деятелей, депутатов, председателей государственной думы и многих других необходимо пропагандировать дружбу, солидарность, и вместе бороться против тех, кто нарушает закон и культурные традиции нашего общества", — заявил он.

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров призвал разные народы России быть терпеливее и милосерднее друг к другу. "Каждый день люди должны помнить о тех, с кем они живут бок-о-бок", — сказал Евкуров в интервью "Правде.Ру".

Читайте статью по теме: Курбан-байрам — светлый праздник на фоне суровой действительности

Напомним, в Москве праздник прошел без потасовок, несмотря на опасения экспертов в связи с недавними погромами в Бирюлево. Впрочем, совсем без происшествий не обошлось: на сайте Совета муфтиев России хакеры вывесили фото головы свиньи с Кораном в зубах. Кроме того, на момент написания новости полиция проводит у метро "Пражская" задержания активистов, вышедших на митинг под названием "Наш ответ Курбан-байраму".

В прямом эфире "Правды.Ру" глава "Офицеров России" Антон Цветков, говоря о том, как бороться с нелегалами, отметил, что среди его друзей немало правоверных мусульман, которых раздражает поведение многих гастарбайтеров.