Экспертиза признала безвредными осколки "Протона-М"

Упавшие на Горный Алтай обломки ракеты-носителя "Протон-М", стартовавшей с космодрома "Байконур", безвредны. Таковы результаты экспертизы.

"Ракетного топлива и его производных не обнаружено. Никакого загрязнения нет", - сказал замглавы по науке Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Александр Пузанов.

По его словам, экспертиза, проводившаяся в одном из экспертных учреждений Новосибирска, признала безвредными все шесть обнаруженных осколков, которые 11 марта упали на территорию региона, вылетев за отведенный район падения на 40-60 километров. Самый большой осколок был размером пять на два с половиной метра.

Проведенное исследование не выявило следов токсичного ракетного топлива гептила, который способен оказывать на организм человека общетоксическое и кожно-раздражающее действие, сообщает "РИА Новости".

Уже более 40 лет территория Горного Алтая используется как район падения отработанных ступеней ракет-носителей, запускаемых с космодрома "Байконур". За это время в районах падения скопилось около 2,5 тысячи тонн "космического мусора". Многие местные жители недовольны этим, связывая свои болезни с последствиями падения осколков ракет. Официально это не подтверждено.

Обсудить