"Нас критикуют, потому что боятся": Мнение россиян

По данным опроса Левада центр, больше половины россиян (59%) придерживаются мнения, что не стоит обращать особого внимания на западную критику России.

43% опрошенных считают, что Запад воспринимает Россию как конкурента, 35% респондентов назвали критику Запада враждебной.

Каждый четвертый (25%) уверен, что "западные критики часто критикуют за то, чем сами грешат", а каждый пятый (21%) - что в Европе и США "плохо понимают нашу жизнь, но все равно хотят нас учить".

Рассуждая о том, к чему, прежде всего, стремятся страны Запада, ужесточая санкции против России, большинство (74%) отметили желание западных стран ослабить и унизить страну.

По мнению 13% опрошенных, ужесточение санкций преследует своей целью "восстановление геополитического равновесия, нарушенного присоединением Крыма к России". Еще 5% считают, что санкционная политика нацелена на прекращение войны на востоке Украины, а 8% затруднились с ответом.

По опросу ВЦИОМ, рейтинги президента страны и правительства выросли. Как показало исследование, рейтинг одобрения деятельности президента с августа по октябрь вырос с 78,7 до 81,8%.