У "Русского Брейвика" появятся клоны?

Громкое убийство потрясло Москву. На складе одной из аптек в Северном Медведково 29-летний юрист Дмитрий Виноградов расстрелял семь человек. За несколько часов до преступления на своей странице «Вконтакте» он опубликовал манифест, в котором назвал людей мусором, который должен быть уничтожен. 

Дмитрия Виноградова уже сравнивают с норвежским убийцей Андерсом Брейвиком, который получил максимальное наказание в виде 21 года тюрьмы за убийство 77 человек. Это преступление также было совершено по идейным соображениям, изложенным в манифесте Брейвика. Сочинение норвежского террориста занимало полторы тысячи страниц, московский же убийца оказался лаконичнее. 

Михаил Виноградов, психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор: "Сравнивают его с Брейвиком правильно, я его ещё сравнивал с Раскольниковым, который тоже собирался очищать землю. Это вариант психической, тяжёлой психической болезни. Чем сложнее становится жизнь, чем больше жизнь предъявляет требований к интеллекту, подчеркиваю, тем больше появляется людей не соответствующих современной жизни и её требованиям. Интернет расширил возможность общения таких людей". 

Вопрос о вменяемости Дмитрия Виноградова поставлен перед судебными психиатрами. Против стрелявшего уже возбуждено уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц». Интересно в этой истории то, что манифест опасного социопата в интернете «лайкнуло» больше трёх тысяч человек и у аккаунта уже появились клоны. И возникает опасность того, что у хозяина страницы могут появиться не только виртуальные, но и реальные последователи.

Заходите узнать больше: http://www.pravda.ru/
Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/
Наши каналы на YouTube:
Англоязычный: https://www.youtube.com/user/PravdaTV
Женский клуб: https://www.youtube.com/user/lady
Большой Кавказ: https://www.youtube.com/user/bigcaucasus