Кризис и санкции не помеха: Россияне не хотят уезжать из страны

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, несмотря на экономический кризис, число россиян, желающих эмигрировать за границу, за последние годы не увеличилось. Сегодня только 11% россиян говорят о желании уехать в другое государство на постоянное место жительства. Это цифра сохраняется с 2011 года.

По данным ВЦИОМ, из 11% желающих покинуть страну, только 7% говорят о желании уехать в течение ближайших нескольких лет, 13% - в течение трёх-пяти лет, 51% вообще не думали об этом, а 18% - думали, но не знают, когда это может произойти.

16% опрошенных сказали, что учат иностранный язык, 15% - что копят деньги, 4% респондентов сообщили о поиске работы или подходящей образовательной программы за рубежом.

50% россиян, желающих эмигрировать, надеются на улучшение материального положения. Наиболее привлекательной кажется жизнь в Германии, она возглавляет рейтинг стран, куда респонденты хотели бы уехать. В ФРГ бы переехали 12% опрошенных, в США - 7%, во Францию - 5%, Англию - 4%, в Канаду и Италию - по 3%.

Между тем 86% граждан не стремятся покинуть Россию, а 75% считают, что их детям и внукам лучше жить в нашей стране, нежели за границей.