В российскую армию будут призывать по-новому

В России начался осенний призыв. Указом президента поручено поставить под ружье 154 тысячи человек. В нынешних условиях у многих возникает вопрос каких сюрпризов следует ждать семьям призывников и самим срочникам. Однако стоит отметить и тот факт, что после сокращения срока обязательной службы желающих добровольно пойти  в армию стало гораздо больше. Разумеется, уклонисты также есть. В целом же, этот призыв точно будет отличаться от прошлых. 


Сергей Кривенко, член совета по правам человека при Президенте России: "Этот призы - он необычный. Потому что сейчас, буквально в этом году, вступили в силу изменения закона о воинской обязанности военной службы. Где, во-первых, всем учащимся высших учебных заведений будет предоставлена возможность пойти на своего рода военные кафедры. Если раньше военные кафедры готовили офицеров запаса, то сейчас эта система расширена, и они будут готовить и солдат, и сержантов. То есть дана возможность студентам получать военно-учетную специальность без отрыва от обучения. И после окончания вуза такие студенты сразу будут отправляться в запас и в армию не призываться. И несколько месяцев на сборах, которые они будут проходить - это будет приравнено к прохождению военной службы по призыву. Это очень серьезная крупная новация, которую уже несколько лет пробивает и министерство обороны. Она была подержана президентом России. она полностью в русле той военной реформы, которая происходит по созданию профессиональной армии. Она даст возможность молодым людям получить военно-учетную специальность, не проходя военную службу по призыву.


Вторая новация связана с выпускниками вузов. Как только они заканчивают вуз, они теряют отсрочк. И им сейчас предоставлена возможность сразу заключить контракт. То есть граждане, имеющие высшее образование, могут сразу заключить контракт на два года, и проходить военную службу по контракту два года, а не один год по призыву. Это тоже довольно существенное преобразование, потому что все-таки военная служба по призыву и военная служба по контракту очень сильно отличаются. У них разных правовой статус, контрактник намного больше прав и свобод имеет, чем военнослужащий по призыву, может защитить свои права, в случае необходимости. Поэтому вот такая новация тоже введена. И наверное, ей тоже будут пользоваться".