Нужны ли армии "русские амазонки"?

Некоторые депутаты предлагают призывать на срочную службу теперь и женщин. Согласно такой инициативе 18-летние девушки будут получать повестки в военкомат. Правда, в отличии, например, от израильтянок, у «призывниц» из России останется законное право «откосить» - самостоятельно решить -- отдавать воинский долг родине или нет.

Драить казарменные полы, подметать плац или пришивать петлички - с таким армейскими обязанностями представительницы слабого пола справятся уж точно «не слабее» мужчин. Да и неоцененной форме от Юдашкина значительно прибавят популярности. 

Но есть в «женской службе» и более важные плюсы. Одна из авторов идеи - депутат от «Справедливой России» Татьяна Москалькова - считает, «срочницы» сделают «службу в армии гуманее». Самим «гуманисткам» она предлагает взамен воспользоваться льготами, например, при поступлении в вуз. 

Новобранцы в юбках станут и знаковым примером для призывников, которые от несения воинской обязанности отлынивают отлынивают. Так считает другой депутат, офицер запаса Франц Клинцевич. 

Франц Клинцевич, заместитель председателя Комитета по обороне Госдумы РФ: "Создав условия для призыва на службу мы могли бы повысить некий качественный контингент, в том числе и специалистов, работающих в вооруженных силах потому, что женщины бывают и физически, и организационно, и интеллектуально значительно выше, чем мужчины, и они ответственные". 

Со своим желанием служить в армии и просьбой разработать для этого соответствующий закон к депутатам, как оказалось, обращаются немало женщин. Но отражают ли они мнение большинства? 


Даже если и наденут девушки те самые армейские сапоги, и пройдут маршем по плацу - остается много организационных вопросов. От выделения специальных женских казарм до неуставных, так сказать, отношений. 


Франц Клинцевич, заместитель председателя Комитета по обороне Госдумы РФ: "Кроме войны, есть еще и обычная подготовка, и мы еще не готовы к созданию такого прецедента. Я лично, как офицер, как человек, как депутат готов найти какие-то оптимальное решение и увеличить число женщин, желающих служить в вооруженных силах".