"Мистрали" — это коррупционная сделка в пользу Франции"

Председатель президиума экспертного совета Военно-промышленной комиссии РФ Михаил Ремизов сообщил, что в контракте о покупке «Мистралей» есть пункт о сроке передачи вертолетоносцев. И пока что у Франции есть возможность «потянуть время». Но, когда срок поставки пройдет- Москва предъявит Парижу весьма ощутимые финансовые претензии. Однако, все чаще можно услышать мнения о бессмысленности сделки на поставку «Мистралей». И может быть для России действительно будет выгоднее получить неустойку в евро, чем сами вертолетоносцы?

 

Леонид Ивашов, глава Международного центра геополитического анализа: «Мистрали» - это коррупционная сделка в пользу Франции. Договаривались на уровне президентов, когда еще Медведев был президент. Поэтому моряки не в восторге были от них («Мистралей»), и они согласились по принципу - на безрыбье и рак рыба, что пусть вроде там что-то дают, хоть что-то дадут. 


Рогозин сейчас усомнился, и, когда встал остро вопрос с импортозамещением, то мы поняли, что надо развивать свою базу, свою промышленность, не нужно ее рушить. И сейчас Запад нас в очередной раз научил, как жить, как строить свою оборону».