Леонид Ивашов о военной доктрине России

Очередным гостем "Клуба главного редактора" на "Правде.Ру" стал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. В беседе с главным редактором "Правды.Ру" Инной Новиковой Леонид Ивашов рассуждает о современных проблемах геополитики и вопросах обороноспособности России.

Леонид Ивашов: "Последняя доктрина, подписанная господином Медведевым, ну, я всегда говорю, не дай бог вам иметь такую доктрину. Да, она обозначена, она перекочевала в расширение НАТО и так далее, как угроза. Но оттуда вообще слово «стратегия», «операция», «наступление», оно выброшено. Поэтому у нас наступления никакого быть не может там и так далее. Оборонительных операций нет. Там терроризм, все это, хаотичность какая-то присутствует...

...Для того, чтобы что-то строить нужно: первое -- повесить у себя идею и второе -- отработать проект. А если мы не обладаем этим проектом, о чем можно говорить? И поэтому мы сегодня обязаны и способны изменить нынешний мир. Он, этот мир, тревожный. Мир, который характеризуется, знаете, состоянием страха, неопределенности.

...И вот состояние неопределенности и вот этот повсеместный страх вызывает депрессию, и люди нее видят своего будущего, причем целые народы, целые цивилизации уже...

...Вообще, нет определенности, что будет, например, к середине 21 века, каким будет мир, каким будет экономика, завалится, не завалится, каким будет валюта, какими будут международные системы безопасности. Может ли кто-то гарантировать тому или иному народу, государству безопасное развитие. Ничего этого нет". 

Полная версия интервью - http://www.youtube.com/watch?v=VlRUYMz1-go